您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201903108628
信件类型: 咨询
来信标题: 关于皖河农场户籍社保问题
来信时间: 2019-03-29
问政单位:
于 2019-03-29  市人力资源和社会保障局办理   
来信内容:
尊敬的贵局领导: 我母亲户籍是在皖河农场。1967年生。因起初没有劳动户籍,无法参加城镇居民养老保险缴纳。现已过50周岁。请问题是否有相关补贴政策?请贵局领导在百忙之中予以答复,谢谢!
回复内容
答复单位: 市人力资源和社会保障局
办理时间: 2019-03-29
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   凡具有我市市区户籍的,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关、事业单位工作人员和不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可在户籍地参加城乡居民基本养老保险。 您需携带户口簿和居民身份证原件及复印件(重度残疾人等困难群体应同时提供相关证明材料原件和复印件)到户籍所在地村(居)委会提出参保申请,选择缴费档次并办理参保手续。
   政府对参保人缴费给予补贴,每人每年缴费补贴标准为:缴200元补45元、缴300补50元、缴400元补55元、缴500元及以上的补60元。领取独生子女父母光荣证的独生子女父母和落实绝育措施的农村双女父母参保,在享受正常缴费补贴的基础上再增加30元。
   参保人员中断缴费,允许补缴。年补缴额不得低于欠缴年份的最低标准,补缴年限的缴费财政不给予补贴。如您还有疑问,具体请咨询0556-5897140。

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: 满意