您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
来信信息
信件编号: 201903108644
信件类型: 咨询
来信标题: 老年人养老保险怎么购买
来信时间: 2019-03-29
问政单位:
于 2019-03-29  市人力资源和社会保障局办理   
来信内容:
想给父母一次补缴养老保险,但是不知道怎么购买?一次需要补缴多少钱?有没有年龄限制?
回复内容
答复单位: 市人力资源和社会保障局
办理时间: 2019-04-01
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   根据人社部《城乡居民基本养老保险经办规程》和安庆市人民政府《安庆市市区城乡居民基本养老保险实施办法》的相关规定,城乡居民基本养老保险制度实施时(2012年7月),参保人距规定领取年龄(男、女均年满60 周岁)不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。参保人员中断缴费,允许补缴。年补缴额不得低于欠缴年份的最低标准,补缴年限的缴费财政不给予补贴。具体情况您可以咨询0556-5897140、 5897141。

   感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
评价结果: